Почти по 17 тысяч рублей в среднем потратят россияне на Новый год

Средний россиянин готов потратить на празднование Нового года в 2019 году 16 тысяч 900 рублей, при этом большая часть средств (47%) уйдет на еду и напитки, почти столько же – на подарки (42%), остальное – на развлечения, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на консалтинговую компанию Deloitte, которая провела исследование.

По данным компании, год назад потребитель был готов немного нарастить праздничные траты – до 17 тыяч 600 рублей, что даже больше, чем до кризиса. Но по факту расходы оказались заметно скромнее – около 16 тысяч рублей.

Самые желанные подарки у россиян, по данным Deloitte, – деньги, путешествия, смартфоны, парфюмерия, но они считают, что получат традиционные шоколад и косметику. Зато 80% женщин и 74% мужчин собираются сделать подарки сами себе – смартфоны, косметику и парфюмерию.

Кроме того, компания посчитала, что за год число россиян, считающих, что экономика страны находится в рецессии, заметно выросло: с 51% до 61%. Этот показатель остается самым высоким в Европе. Лишь 9% россиян верят, что экономика страны в 2019 году будет расти. Ее спада ожидают 47%, а пятая часть опрошенных пока не определились.

Добавим, что на сайте Псковского агентства информации опубликован тематический лонгрид. С его помощью можно выбрать место, где можно будет отлично проводить 2018-й год в компании коллег на корпоративе и где можно встреть 2019-й в кругу семьи и друзей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...