День борьбы с коррупцией отмечают в мире 9 декабря

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). Об этом пишет портал calend.ru. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

По данным ООН, ежегодный объем взяток оценивается в один триллион долларов. Мировая экономика теряет еще 2,6 триллиона долларов в связи с коррупционной деятельностью. Эти средства составляют более пяти процентов глобального ВВП. Поэтому в этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвящённые определённой теме.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...