Память жертв геноцида чтят сегодня в мире

9 декабря отмечается Международный день памяти жертв геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Как сообщает calend.ru, дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

В конвенции геноцид определяется как «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу…». В документе подтверждается, что геноцид, независимо от того, совершается он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого участники конвенции обязуются «принимать меры предупреждения и карать за его совершение». Главная ответственность за предупреждение и пресечение геноцида возлагается на государство, в котором это преступление совершается. Отмечается, что важным фактором в предупреждении геноцида является борьба с безнаказанностью за это преступление. Принимая эту резолюцию без голосования, все 193 государства-члена тем самым подтвердили, что каждое отдельное государство ответственно за защиту своего населения от геноцида, что такая ответственность предполагает предупреждение этого преступления, в том числе подстрекательства к нему.

Цель этого дня – повышать известность конвенции и её роли в борьбе с геноцидом и предупреждении этого преступления, а также чтить память людей, ставших его жертвой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...