Торжественный митинг в День героев Отечества прошёл в Пскове

9 декабря в Пскове возле Могилы Неизвестного Солдата по случаю празднования в стране Дня героев Отечества прошёл торжественный митинг. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии приняли участие заместитель главы Пскова, отец героя России Алексея Воробьева Владимир Воробьев, исполняющий обязанности заместителя командующего ВДВ Валерий Борщов, командование 76-ой десантно-штурмовой дивизии ВДВ, ветераны вооруженных сил, воспитанники центра «Патриот», юнармейцы, воины псковского гарнизона, горожане. Перед началом на площадке у памятника военнослужащие с полотнищами цветов георгиевской ленты образовали слово «ПСКОВ».

От имени главы города, депутатов Псковской городской Думы, сотрудников администрации областного центра с памятной датой присутствующих поздравил заместитель главы Пскова Владимир Воробьев. Он отметил, что День героев Отечества - знаковый день для России. «Сегодня мы чествуем своих героев. Испокон веков ратные люди насмерть стояли за свободу и независимость нашего Отечества. Мы отдаем дань уважения павшим героям и говорим спасибо тем, кто живет», - сказал Владимир Воробьев.

Перед лицом присутствующих юнармейцы произнесли клятву участников движения. Далее из рук почетных гостей мероприятия молодые люди и девушки получили символы принадлежности к Юнармии.

В завершении мероприятия к подножию Могилы Неизвестного Солдата были возложены гирлянда Воинской славы и цветы. В небо воспитанники центра «Патриот» выпустили воздушные шары цветов георгиевской ленты.

9 декабря в России отмечается День героев Отечества. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. 9 декабря чествуют героев Советского Союза, героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Пскове рядом с Могилой Неизвестного Солдата расположена Аллея героев. На памятных плитах запечатлены имена героев Советского Союза, чья жизнь и подвиг в период Великой Отечественной войны связаны с Псковской землей. На гранитных плитах памятника 6 роты 104 полка 76 дивизии ВДВ в Черехе значатся имена 22 героев России. В ознаменование мужества и доблести защитников Пскова во все времена на площади Победы возвышается стела города воинской славы страны.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...