Бюст Герою Советского Союза открыли в Локнянском районе

В День героев Отечества в деревне Миритиницы Локнянского района Псковской области был открыт бюст Александра Николаевича Шарикова. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, изготовление и установка бюстов была осуществлена по инициативе губернатора области Михаила Ведерникова в рамках программы по увековечиванию памяти героев Отечества, реализуемой Российским военно-историческим обществом.

Александр Николаевич Шариков родился 15 декабря 1919 года в деревне Мартьяново Локнянского района. В годы Великой Отечественной войны был командиром орудия 28-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 383-й стрелковой дивизии.

В январе 1944 года в боях за освобождение города Керчь расчет А. Н. Шарикова подавил огонь ДЗОТа, уничтожил три станковых пулемёта и до 30 солдат противника, чем обеспечил прорыв линии обороны и успешное продвижение пехоты.

23 апреля 1944 года Александр Николаевич Шариков погиб в бою за Севастополь в районе Сапун-Горы.

16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту А. Н. Шарикову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Напомним, ранее ПАИ сообщало, что в деревне Михальки Великолукского района аналогичным образом была увековечена память Петра Ивановича Шлюйкова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...