С основами здорового питания познакомились участники нового проекта Псковского Красного Креста

С 1 декабря в Псковском Красном Кресте началась реализация проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей-детей войны». В рамках проекта создан клуб «Здоровое питание», встречи в котором помогут старшему поколению научиться сбалансированному питанию. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в организации.

На первом заседании консультант Ольга Васильева познакомила аудиторию с основами нутрициологии - науки о питании, пищевых продуктах, их взаимодействии и роли для здоровья, объяснила разницу понятий «пища» и «пищевые продукты». Также в ходе занятия участники проекта узнали, что такое питание вообще и в чем особенности сбалансированного питания. Доходчиво тьютор рассказала о характерных чертах питания современного человека, о классическом и альтернативных теориях питания. С особым интересом пожилые люди слушали о правилах и культуре приёма пищи. Узнали, что дурным тоном считается, указывать другому человеку, что ему кушать и когда. Преподавателем было приведено немало русских пословиц, связанных с культурой питания русского человека, например, «Не всё в рот, что око видит», «Брюхо не мешок, в запас не поешь». В ходе обсуждения полученной информации пожилые люди задавали много вопросов, записывали нужную информацию. Подводя итоги обсуждения, аудитория пришла к выводу, что пища является одним из основополагающих факторов здоровья человека.

Напомним, что встреча в клубе «Здоровое питание» прошла в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...