Фестиваль ремесленной культуры «Тканые истории» пройдет в Идрице 15 декабря

15 декабря в Идрицком Доме культуры (Ленина, 28) состоится Областной фестиваль ремесленной культуры «Тканые истории». Как сообщили Псковскому агентству информации в госкомитете Псковской области по культуре, участниками фестиваля станут известные мастера по ткачеству, такие как Нина Петрова из Печерского района, Елена Михайлова из Пскова, и современные мастера – продолжатели традиций. Гостями мероприятия станут мастера по ткачеству из Верхнедвинского районного дома ремёсел (Белоруссия).

На выставке этнографического и авторского текстиля, открытой в рамках фестиваля, будут представлены образцы старинного ручного ткачества и изделия мастеров, наиболее характерные для региона. Гостям покажут коллекцию современной одежды из ручного текстиля от творческого коллектива «Тканые одежды» Печорского района и фильм «Псковское ткачество» из цикла документальных фильмов «Пряничный домик» телеканала «Россия-Культура». Для всех желающих будут организованы мастер-классы по ткачеству.

Украшением фестиваля станет выступление солистки-инструменталистки ансамбля русской музыки «Псков» Ирины Ивановой.

Начало фестивальной программы в 13:00. Дополнительная информация по телефонам: 66-17-49, 62-23-34.

В госкомитете отметили, что фестиваль «Тканые истории», организованный в рамках проекта «Псковский стиль», проводится в целях распространения опыта работы мастеров народного творчества, развития традиционных ремесел и современных направлений декоративно-прикладного творчества.

Организаторами фестиваля выступают Псковский областной центр народного творчества при поддержке государственного комитета по культуре Псковской области и отдел культуры и спорта администрации Себежского района.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...