Михаил Ведерников: «Кванториум» сможет обеспечить Псковскую область профессионалами нового поколения

Псковский «Кванториум» является хорошим примером объединения усилий всех заинтересованных сторон, результат которого не заставил себя долго ждать. Об этом сегодня, 13 декабря, открывая первый детский технопарк в регионе заявил глава Псковской области Михаил Ведерников, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Напомним, торжественная церемония в Пскове прошла в рамках всероссийского марафона открытий инновационных учреждений допобразования, организованного «Фондом новых форм развития образования» и Министерством просвещения РФ. Символическую красную ленточку, которую держали два квадрокоптера, перерезали Михаил Ведерников, соинвестор, генеральный директор ООО «СевЗапИнвест» Николай Загоруй и юный кванторианец.

Глава региона добавил, что в этом году из бюджета Псковской области уже выделено 4,3 млн рублей на оплату труда преподавателей. В проекте бюджета на 2019 год и плановый двухлетний период запланировано более 15 млн рублей ежегодно на работу технопарка.

«Это серьезные средства, которые позволят ежегодно давать возможность для обучения более чем 800 детей. Для Псковской области это особенно важно, потому что занятия в «Кванториуме» - первичное звено в цепочке получения профессиональных компетенций для наших детей. И очень важно, чтобы с ранних лет они могли попробовать себя в различных сферах, получить опыт и навыки, пройти практику на местных предприятиях и определить для себя, кем они станут в будущем. Таким образом, мы сможем решить проблему привлечения и сохранения профессиональных кадров в Псковской области», — сказал он.

Глава региона выразил уверенность, что «Кванториум» сможет обеспечить Псковскую область профессионалами нового поколения, именно поэтому строительство и открытие детских технопарков является одним из важнейших приоритетов областных властей. Сейчас по инициативе губернатора идет работа по созданию второго такого объекта в южной части региона - в Великих Луках. Партнером в реализации проекта выступает ПАО «Транснефть».

В продолжение церемонии открытия Михаил Ведерников вручил педагогам «Кванториума», которые прошли обучение в инновационном центре «Сколково» и показали высокий уровень теоретической и практической подготовки, сертификаты на осуществление преподавательской деятельности.

Детский технопарк «Кванториум» - площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием и нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Ее основная цель - развить у детей мышление и научить их создавать предметы, которые могут использоваться в производстве. Для всестороннего развития подрастающего поколения в технопарке созданы шесть проектных лабораторий: аэро- , робо- , гео- , наноквантумы, хайтек цех и лаборатория виртуальной реальности, которые Михаил Ведерников осмотрел в ходе посещения технопарка.

Напомним, «Кванториум» построен в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в целях исполнения поручений президента и правительства РФ по созданию среды для ускоренного развития детей в возрасте от 5 до 18 лет в научно-технической сфере, формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления. Проект является примером эффективного сотрудничества власти и бизнеса на основе государственно-частного партнерства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...