Псковстат: Данные сельхозпереписи позволяют говорить о процессе концентрации земли в крупных хозяйствах

Данные проведённой в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи позволяют говорить о процессе концентрации земли в крупных хозяйствах. Об этом сообщила заместитель руководителя Псковстата Светлана Синюк на пресс-конференции 14 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Светланы Синюк, общая площадь земель в хозяйствах всех категорий в Псковской области в 2016 году составила 1 млн 91 тыс. гектаров, при этом 78% участков были сосредоточены в сельхозорганизациях, 18% приходилось на долю хозяйств населения, 4% - на долю крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

При этом 8% сельхозорганизаций имели свыше 10 тысяч га, на их долю пришлось 40% всей используемой земли.

В структуре сельхозугодий всех категорий хозяйств наибольший удельный вес имела пашня (40%), на сенокосы приходилось 13%, на пастбища  - 8%, на многолетние насаждения - 0,4%, на залежь – 39%.

Посевная площадь в хозяйствах всех категорий составила 241 тысячу гектаров. Каждый четвертый гектар посевных площадей зерновых и зернобобовых культур был засеян элитными семенами, в 2006 -  каждый двенадцатый. Более 70% посевных площадей элитных зерновых в 2016 году занимала пшеница.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...