Более 2,5 млн рублей перевели мошенники со счетов двух псковских инвалидов

В Пскове мошенники перевели более 2,5 млн рублей со счетов двух инвалидов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области.

По словам специалистов, к преступлению причастны молодые люди в возрасте 22 и 23 лет, а также их 36-летняя соучастница, которая используя прежний опыт работы в службе судебных приставов, спланировала с ними кражу денег со счетов граждан, который получают социальные выплаты.

В мае 2018 года обвиняемые по поддельному исполнительному листу, якобы выданному мировым судьей, перевели со счета пожилого инвалида 1,6 млн рублей, а в июле 2018 года по сфабрикованному аналогичным образом исполнительному производству – 950 тыс. рублей со счета сироты-инвалида, где были накоплены поступившие за все годы пенсионные начисления. Затем они обналичили деньги через счета третьих лиц. Ущерб составил свыше 2,5 млн рублей.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 

Следователи в сопровождении сотрудников УФСБ России по Псковской области и УБЭП и ПК УМВД России по Псковской области, при поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Псковской области одновременно провели 8 обысков в УФССП России по региону, а также по месту жительства обвиняемых, в ходе которых изъяли крупные суммы денег.

Сейчас двух фигурантов дела суд приговорил к домашнему аресту, третий соучастник скрылся, его объявили в розыск.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...