В Полистовском заповеднике барсук и енотовидные собаки поселились в одной норе (ВИДЕО)

Фотоловушка Полистовского заповедника сняла видео, где барсук и енотовидные собаки по очереди приходят в одну и ту же нору на болотном острове, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе заповедника.

«Такое поведение вполне обычно для этих животных: барсуки - прекрасные соседи. Они не только роют замечательные норы, но и позволяют селиться в них другим лесным обитателям: лисицам, енотовидным собакам», – рассказали в заповеднике.

Отмечается, что на одном из внутриболотных островов Полистовского заповедника находится барсучий городок - сеть нор с несколькими входами. Недавно фотоловушка, установленная поблизости, засняла барсука и енотовидных собак, по очереди пользующихся норой.

Интересно, что в ноябре на видео попадались и барсуки, и енотовидные собаки, а с наступлением зимы барсук перестал появляться. Дело в том, что барсуки впадают в спячку, а енотовидные собаки продолжают бодрствовать, хотя тоже значительно снижают свою активность. Наблюдение за норой ведется уже несколько лет, и в ней периодически сменяются постояльцы, добавили в заповеднике.

Напомним, ранее в Полистовском заповеднике одна из фотоловушек зафиксировала, как енотовидные собаки подрались за нору.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...