Выплаты и пособия отдельным категориям граждан планируется индексировать в Псковской области в 2019 году

Члены комитета Псковского областного Собрания по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрели и поддержали законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области», касающийся изменения размеров социальных пособий и выплат отдельным категориям граждан. Об этом корреспондент Псковского агентства информации сообщает с заседания комитета, которое состоялось сегодня, 24 декабря.

Начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян рассказал, что законопроект предполагает увеличение 4,3% в рамках мер соцподдержки пособий и выплат отдельным категориям граждан.

Так, ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива реабилитированным лицам составит 1606 рублей; ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка многодетным семьям - 386 рублей; ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления - 1112 рублей;  компенсация за приобретение месячного проездного билета для обучающихся общеобразовательных учреждений - 83 рубля; денежное вознаграждение, причитающееся приемным родителям, - 5563 рубля; ежемесячное пособие на ребенка - 235 рублей; ежемесячная денежная выплата лицам, имеющим звание «Ветеран труда Псковской области», - 355 рублей.

Размер денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю) и приемному родителю составит (с учетом увеличения на 6,8%) сумму от 8898 до 11912 рублей (в зависимости от возраста ребенка).

Размеры ежемесячной денежной выплаты для ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от репрессий, и бывших сельских специалистов составят (с учетом увеличения на 12,3%) 1235 рублей для ветеранов труда и 636 рублей для тружеников тыла. Для реабилитированных лиц и лиц, пострадавшим от политических репрессий, выплата составит 437 рублей; для бывших сельских специалистов – 1235 рублей.

Председатель бюджетного комитета облсобрания Борис Полозов отметил, что нужен источник индексации денежной выплаты детям-сиротам. В связи с этим он не исключил, что к законопроекту придется вернуться в следующем году.

Тем не менее, члены комитета поддержали законопроект.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...