11 команд сразились в шахматном турнире трёх ветвей власти Псковской области

11 команд приняли участие в XIII Чемпионат области среди команд органов власти – турнире трех ветвей власти, который был посвящён  Дню Конституции России и завершал  календарь спортивных соревнований Федерация шахмат Псковской области.  Как сообщили Псковскому агентству информации в Федерации, среди участников соревнований были действующий чемпион области -  команда ГУ МЧС России, которая, как и сборная администрации области, трижды становилась победителем этого турнира, команда ветеранов органов местного самоуправления Великих Лук, которая 4 раза завоевывала золотые награды Чемпионата, и двукратный чемпион области — команда Великих Лук.

Открывая соревнования, президент областной федерации шахмат Дмитрий Шахов передал участникам турнира приветствие от губернатора области Михаила Ведерникова с пожеланиями красивой и увлекательной борьбы. Он отметил команды Псковского областного суда и Великих Лук, которые не пропустили ни одного чемпионата, хотя смена кадрового состава коснулась и этих органов власти. Дмитрий Шахов заметил, что в этом году не смогли присутствовать на турнире  сборные команды депутатов Псковского областного Собрания и города Пскова.

«Как и ожидалось, фавориты турнира первые три тура громили других участников соревнований с сухим счетом 3-0. Потом, сначала команды областного суда, следственного комитета, прокуратуры и пограничников стали отбирать у фаворитов нужные им очки. Уже в 8 туре была зафиксирована первая сенсация. Пограничники, оказав упорное сопротивление действующему чемпиону команде ГУ МЧС России, обыграли их со счетом 2-1. В следующем туре уже псковские таможенники добились такого же результатам в матче с командой ГУ МЧС России, а в матче лидеров ветераны ОМСУ переиграли своих противников из команды администрации области также со счетом 2-1. При этом ветераны уже готовы были записать в свой актив и третье очко, но виртуозно избежав мата в 3 хода, уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов в итоге разгромил своего соперника, принеся своей команде в таком принципиальном матче нужное 1 очко. Как потом окажется, это был самый важный для обеих команд матч», - отметили в Федерации шахмат Псковской области.

В 10-м туре администрации области обыграла представителей МЧС со счетом 2-1, а команда Псковской таможни вновь провела матч со счётом 3:0 в свою пользу.

«В последнем туре, собрав всю волю в кулак, команда ГУ МЧС России в сложнейшем поединке, полном драматизма и маленьких шахматных скандалов, когда эмоции уже сдержать было невозможно без помощи арбитра, всё же одержала волевую победу над командой ветеранов ОМСУ со счетом 2-1. Но даже эта победа, как оказалось при подведении итогов, не помогла сборной МЧС зацепиться за призовое третье место. Они впервые за три последних года не смогли попасть в тройку призеров», - рассказали в Федерации шахмат.

Набрав одинаковое количество очков, но по итогам личной встречи, команда ветеранов органов местного самоуправления города Великие Луки (В. Гультяев, В. Черкашин, Г. Корнилов) в пятый раз завоевала титул чемпионов области, серебряные медали — у команды администрации области (А. Момотов, С. Шерстобитов, Д. Шахов). Отстав от лидеров на 1,5 очка, команда Псковской таможни, возглавляемая Сергеем Манойловым в составе С. Терашкевича и С. Косаржевского, впервые завоевала бронзовые медали чемпионата области.

Награждая призёров чемпионата, глава областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов отметил возросший уровень игры команд следственного комитета и прокуратуры, погрануправления ФСБ России, Псковского областного суда и Псковской таможни.  

Чемпионат области, будет обсчитан на международный и российский шахматный рейтинг. Его обслуживали судьи 1 категории Светлана Ханнанова,  Андрей Лилейкин и  Николай Якушкин.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...