Спектакль по пьесе Горького «Мещане» увидят псковичи 10 февраля

10 февраля на большой сцене Псковского драмтеатра в рамках XXVI Пушкинского фестиваля будет показан спектакль «Мещане» Санкт-Петербургского театра на Васильевском, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Театрально-концертной дирекции.

«В центре пьесы – семья Василия Васильевича Бессеменова, зажиточного мещанина. В его большом доме всегда многолюдно: жена, дочь Татьяна, сын Петр, воспитанник Нил, а также квартиранты, приживалы. Но нет мира и согласия под домашним кровом, фатально не совпадают взгляды, интересы, бушуют любовные страсти. Кризис традиционной семьи, смена поколений, конфликты отцов и детей: модель семьи – как модель мира, утратившего связь времен», – говорится в аннотации к спектаклю.

Пьеса Максима Горького «Мещане» вошла в золотой фонд мировой драматургии и спектакля Георгия Товстоногова 1966 года петербургские театры не обращались к этому произведению. «Главный режиссер Театра на Васильевском Владимир Туманов решил нарушить затянувшуюся паузу», – отметили в пресс-службе.

«Имена создателей спектакля – режиссера Владимира Туманова, художников Александра Орлова и Стефании Граурогкайте – давно и прочно закреплены в пантеоне мэтров российской театральной сцены. Но звездный актерский состав спектакля смогут оценить даже зрители, малосведущие в театре. Илью Носкова прославила роль Фандорина в телесериале «Азазель». Алексей Манцыгин – исполнитель главной роли в фильме Алексея Учителя «Восьмерка». Кинофильмы и сериалы, в которых блистал выдающийся русский актер Юрий Ицков, играющий в спектакле Бессеменова, можно перечислять долго. А тут еще и любимцы петербургской публики Надежда Живодерова, Сергей Лысов, Елена Мартыненко, Михаил Николаев…», – рассказали в Театрально-концертной дирекции.

Спектакль будет показан в рамках программы Псковского Пушкинского фестиваля «Русская классика на современной сцене».

Режиссер-постановщик – Владимир Туманов. Художник-постановщик – Александр Орлов. Художник по костюмам – Стефания Граурогкайте. Художник по свету – Константин Удовиченко. В спектакле заняты: народный артист России Юрий Ицков, заслуженная артистка России Надежда Живодерова, заслуженный артист России Сергей Лысов, Илья Носков, Елена Мартыненко, Михаил Николаев, Арсений Мыцык, Алексей Манцыгин, Екатерина Рябова и другие.

Показ спектакля «Мещане» пройдет 10 февраля (воскресенье) в 17:00. Продолжительность спектакля 3 часа 30 минут с одним антрактом. Для зрителей 16+.

Заказ и бронирование билетов на сайте Пушкинского фестиваля.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...