Стратегию развития минерально-сырьевой базы России до 2035 года утвердило Правительство

Правительство РФ утвердило Стратегию развития минерально-сырьевой базы России до 2035 года, которая определяет приоритеты, цели и задачи геологической отрасли, направленные на устойчивое обеспечение минеральным сырьём потребностей российской экономики. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

В рамках реализации стратегии предусматривается наращивание минерально-сырьевой базы за счёт увеличения инвестиционной привлекательности геолого-разведочных работ всех стадий, роста качества прогнозирования и поисков новых месторождений, повышения эффективности освоения известных, в том числе неразрабатываемых, месторождений путём внедрения современных технологий переработки, обогащения и комплексного извлечения полезных ископаемых.

Реализация стратегии предусматривается в два этапа. На первом (до 2024 года), в частности, планируется увеличение государственного финансирования крупномасштабных региональных геологических исследований, создание единого фонда геологической информации о недрах, разработка необходимых программных и проектных документов, обеспечивающих концентрацию финансовых средств, технологического и кадрового потенциала на достижение показателей развития минерально-сырьевой базы. В конце первого этапа Стратегия будет актуализирована, исходя из достигнутых результатов и прогноза добычи полезных ископаемых на период после 2024 года.

На втором этапе (2025–2035 годы) предусматривается продолжение работ, необходимых для повышения инвестиционной привлекательности российских недр. На основе этого будет создана модель саморегулируемой системы достижения оптимального баланса прироста и погашения запасов полезных ископаемых. Предполагается также завершение преобразований, связанных с совершенствованием системы сбора, обработки, анализа, хранения и предоставления в пользование геологической информации, усилением научно-технического и кадрового обеспечения геолого-разведочных работ.

Стратегия направлена, в том числе, на совершенствование научно-технического обеспечения геолого-разведочных работ, повышение обеспеченности геологических организаций специалистами геологического профиля на основе разработки и реализации программы подготовки и переподготовки кадров.

Проект стратегии рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 20 декабря.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...