«Неправильную сказку» покажет псковичам библиотека на Конной 4 января

Библиотека на Конной в Пскове 4 января в17:00 приглашает горожан на праздничную программу «Неправильная сказка, или новогоднее путешествие в Самолву». В её рамках будет представлен фильм режиссера телеканала «Россия-Культура» Александра Столярова «Александрычи» и презентацию нового издания книги ленинградского историка Аркадия Васильева «Городок Кобыла и Кобылинский уезд», сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в библиотеке.

Там напомнили, что Самолва — это деревня в Гдовском районе с большим историческим значением. Рядом с ней в 1242 году Александр Невский одержал победу в Ледовом побоище над ливонцами и вернул Руси ее земли. «А в соседнем селе Кобылье Городище, находящемся буквально в полутора километрах от Самолвы и, как установлено, расположенном наиболее близко к месту битвы, находится целый исторический комплекс, посвященный Ледовому побоищу», - рассказали в библиотеке.  Сведения об этих местах содержит книга Аркадия Васильева «Городок Кобыла и Кобылинский уезд», которую спустя 90 лет переиздали сотрудники историко-культурного центра «Самолва» Владимир Потресов и Татьяна Наместников и дополнили библиографическим списком всех трудов автора, посвятившего жизнь изучению Пскова и его окрестностей.

Презентация книги перейдет в показ фильма «Александрычи» режиссера и писателя  Александра  Столярова (1959-2017), работы которого («Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами», «Герман и Кармалита» и другие) получали высокие награды на фестивалях документального кино.  «У героев этого фильма отчества – Александрычи. Случайность, но в ней есть определенный символизм. Оба словно «птенцы гнезда Александра Невского», и великий русский князь выступает не просто, как исторический персонаж, а как образ исторической, культурной памяти для сменяющих друг друга поколений одного народа. Это живая, убедительная, парадоксальная и поэтическая картина создавалась в Самолве при участии писателя и  издателя  Владимира Потресова, который расскажет о том, что прошлое не прошло, и  как кинорежиссер должен поразить зрителя светом души», - отметили в библиотеке.

На презентации всех ожидают подарки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...