Стартовал переходный период по повышению пенсионного возраста

Сегодня, 1 января, в России стартовал 10-летний переходный период по повышению пенсионного возраста, который завершится в 2028 году. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Отделения ПФР по Псковской области, принятый закон об изменениях в пенсионном законодательстве направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Закон закрепляет общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно).

Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 годах, предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Однако для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.

В 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения в возрасте 60 лет.

Отметим, что вводится новое понятие — «граждане предпенсионного возраста», к которым будут относиться женщины и мужчины за пять лет до выхода на пенсию, то есть в 55 лет и 60 лет соответственно.

Напомним, 3 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятый Государственной Думой 27 сентября 2018 года и одобренный Советом Федерации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...