В Совфеде призвали сократить долю голливудского кино в России

Более 80% российского кинопроката отданы иностранным фильмам, такая ситуация недопустима, убеждены в Совете Федерации, пишет РИА Новости.

«По доле иностранных фильмов в отечественном прокате мы (более 80%) заметно уступаем с точки зрения продвижения национального кинематографа таким европейским странам, как Великобритания (64%) и Франция (58%), азиатским Японии (34%) и КНР (41%), не говоря уже о родине Голливуда, где американское кино не оставляет место в широком прокате практически никому другому», - приводит издание слова зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова.

Он отметил, что сегодняшний Голливуд массово подсовывает «заокеанские киноверсии реальности, в том числе привычно пугает мир русскими шпионами». Андрей Климов убежден, что делать вид, что мы этого не замечаем, «не только нелепо, но и опасно, как опасно реагировать на подобное путем «рубки с плеча», формально-бюрократическими методами, механическими запретами и ограничениями». 

Парламентарий считает, что Россия должна не только последовательно и профессионально отражать внешние атаки на ее суверенитет в духовной сфере, но и использовать свой огромный культурный потенциал для повышения российского авторитета на международной арене, улучшения условий для развития дружбы и сотрудничества с народами других стран на всех континентах.

«Сделать это непросто, но необходимо», - считает Андрей Климов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...