Тему чтений памяти Семёна Гейченко объявили в «Михайловском»

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» объявил тему очередных, XXII Февральских музейных чтениях памяти С.С. Гейченко. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе учреждения Лидия Токарева, речь на традиционной конференции в этот раз пойдёт о роли литературных музеев-заповедников и музеев в исторических и культурных процессах в России на рубеже ХХ и начала XXI столетий — в эпоху смены социальных систем, бурного развития науки и образования.

С.С. Гейченко. Фото Николая Боднарчука. Из собрания Пушкинского заповедника

Потенциальных докладчиков просят обратить внимание на такие аспекты головной темы, как: «Литературные музеи-заповедники и музеи — хранители культурных традиций», «Литературные музеи и современный литературный процесс», «История литературных музеев-заповедников и музеев как документ эпохи: реальность — литература — литературный музей», «Музейный предмет в литературном музее», «Музейные и парковые экспозиции в литературных музеях-заповедниках и музеях», «Участие деятелей культуры России в развитии литературных музеев-заповедников и музеев», «Литературные музеи как инструмент культурной идентификации индивидуумов и социума».

Разумеется, вполне возможен мотивированный выход за пределы этого очерченного круга вопросов, отметила Лидия Токарева. Кроме того, в рамках чтений памяти Гейченко в «Михайловском» традиционно приветствуют выступления-воспоминания или сообщения по итогам исследований жизни и творчества первого послевоенного директора и легендарного хранителя «Пушкинского уголка».  

Первое заседание Февральских чтений «Литературные музеи-заповедники и музеи в контексте истории и культуры России ХХ — начала XXI века» запланировано на 14 февраля — день рождения С.С. Гейченко. Работа конференции рассчитана на два дня; пройдёт она в Научно-культурном центре музея-заповедника (Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1). Для желающих участвовать в чтениях в качестве докладчиков разработана форма заявки. Бланк документа и контактную информацию можно найти на официальном сайте музея-заповедника. Для слушателей вход в зал заседаний свободный и никакие предварительные согласования в этом случае не нужны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...