Закон о миллионных штрафах за «фейковые новости» одобрил комитет Госдумы по безопасности

Комитет Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции поддержал пакет законопроектов о наказании за «фейковые новости», пишет «Интерфакс».

Комитет является соисполнителем по данному законопроекту и рекомендовал его на своем заседании 9 января принять в первом чтении.

Группа парламентариев внесла в декабре 2018 года в Госдуму пакет законопроектов о штрафах до одного миллиона рублей за распространение в СМИ и интернете под видом правдивых сообщений заведомо недостоверной информации, создающей угрозу здоровью граждан и массового нарушения общественного порядка.

За нарушение этого запрета будет грозить административный штраф для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Кроме того, в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вносится норма, согласно которой, в случае обнаружения в сети подобной недостоверной общественно значимой информации генпрокурор РФ или его заместители вправе требовать ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим такие сведения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...