Администрации Пустошки предписано устранить нарушения в организации сбора ртутьсодержащих ламп

Прокуратурой Пустошкинского района проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления администрацией городского поселения «Пустошка», в ходе которой выявлены нарушения вышеуказанного законодательства в части организации сбора ртутьсодержащих ламп. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в прокуратуре района.

В ходе проверки установлено, что Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений.

Уставом муниципального образования городское поселение «Пустошка» к вопросам местного значения отнесено участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых отходов, в том числе ртутьсодержащих ламп.

Администрацией городского поселения заключен договор по сбору ртутьсодержащих ламп на утилизацию с организацией, не имеющей лицензию на сбор опасных отходов и не осуществляющей фактически деятельность по сбору.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой района в адрес главы администрации городского поселения «Пустошка» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...