Россия запустит космический аппарат на Луну в 2021 году

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что в 2021 году Россия запустит космический аппарат на Луну. «Мы приняли решение восстановить лунную программу»,— сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Рогозин добавил, что в эти сроки будут отработаны технологии и посадки и взлета с лунной поверхности. Кроме того, аппараты «Луна-26» и «Луна-27» «полетят соответственно в 2023 и в 2024 годах». Ранее господин Рогозин сообщал, что запуск «Луны-26» и «Луны-27» перенесли на 2023 и 2024 год. А запуск лунной станции «Луна-25» перенесен на 2021 год с 2019 года.

«Для нас сегодня главная задача, и мы это пропишем четко в новой стратегии, которую будем принимать в этом году, это вернуть России лидерство в космосе. Ни меньше, ни больше»,— заявил он. «Неверия в себя» у «Роскосмоса» нет.

Кроме того, Рогозин отметил, что принцип «космос вне политики» при современных тенденциях не работает. «Есть такая прекраснодушная фраза, иногда она работает, но чаще всего не работает. Космос — это квинтэссенция политик. Космос — это демонстрация технологической мощи страны, возможностей того, что она может сделать»,— сказал он.

Напомним, в ноябре 2018 года глава «Роскосмоса» заявлял о создании на поверхности Луны долгосрочной посещаемой базы. Сроков окончания строительства он не назвал. Позже в ноябре генконструктор РКК «Энергия» Евгений Микрин рассказал, что размещение первых элементов лунной базы начнется в конце 2020-х годов. В том же месяце председатель Научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптев сообщил, что в России появится новая космическая госпрограмма по освоению Луны. По его словам реализация программы потребует сотен миллиардов рублей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...