На базе ВЭБа появится негосударственный пенсионный фонд

На базе государственной управляющей компании (ГУК) ВЭБа появится негосударственный пенсионный фонд (НПФ), пишет газета «Известия» со ссылкой на Минфин.

Отмечается, что предварительная договоренность об этом уже достигнута. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев пояснил, что деньги «молчунов», накопленные в Пенсионном фонде, автоматически перейдут в новый НПФ. Это один из этапов концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которую начали разрабатывать в 2016 году.

Эксперты считают, граждане ничем не рискуют. Более того, ВЭБ РФ зарабатывает «молчунам» на инвестировании их накоплений больше, чем частные фонды, но наделение госкорпорации статусом НПФ может привести к неравной конкуренции. Избежать этого позволят единые требования для всех держателей пенсионных средств, отмечают специалисты.

Представители НПФ обратили внимание на автоматический характер передачи накоплений, который не соответствует ранее заявленным требованиям государства. Предполагалось, что участвовать в формировании ИПК будут все граждане и частные НПФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...