Зарплата прокуроров может вырасти до 170 тысяч рублей

Генеральный прокурор Юрий Чайка предложил уравнять зарплату прокуроров и судей, пишет газета «Известия». Издание ознакомилось с обращением генпрокурора к премьер-министру Дмитрию Медведеву, который поручил Минфину разработать соответствующие предложения.

В случае одобрения инициативы финансовым ведомством денежное пособие работников надзорного органа может увеличиться в 2-3 раза, до 170 тыс. рублей. Таким образом, по подсчетам «Известий», бюджетные расходы вырастут в два раза и составят 8,16 млрд рублей.

В качестве обоснования своих требований Юрий Чайка ссылается на опыт зарубежных стран, где прокуроры и судьи имеют схожие права. Также он недоволен намерениями Следственного комитета России, сотрудники которого требуют увеличения своих доходов до зарплат в прокуратуре. Однако наделение последней надзорными функциями исключает подобное равенство, считает генпрокурор.

Большинство экспертов не видят оснований для уравнивания положения российских судей и прокуроров. Они отмечают, что в зарубежной практике подобные льготы имеет лишь прокуратура, входящая в состав судебной власти. В России же данный орган обладает независимостью.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...