ФОТОФАКТ: В инсталляции «Россия начинается здесь» заменяют светодиодную ленту

В инсталляции «Россия начинается здесь» на берегу реки Великой в Пскове сегодня, 27 февраля, заменяют светодиодную ленту, сообщает активист движения «Убитые дороги» Максим Пушкин в Facebook.

Фото: Максим Пушкин

«На мой вопрос о цветовой температуре новой светодиодной ленты, рабочие ответили так: «Не знаем, какую дали, такую и ставим», – пишет он.

Фото: Максим Пушкин

«Ну что, сегодня вечером узнаем, какой будет подсветка. Нейтрально белый - 4000К, как было изначально или холодный (синий) - 6000К, как стала подсвечиваться «Россия» после прошлогоднего «ремонта и покраски»», – добавил Максим Пушкин.

Отметим, инсталляция была установлена в 2016 году и стала популярным туристическим объектом. В начале 2018 года она была демонтирована в преддверии ледохода. Однако затем на набережную вернулось лишь слово «Россия»: против восстановления инсталляции выступило региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), по мнению которого ее нахождение в охранной зоне псковского Кремля незаконно.

6 июля Псковский городской суд отказал в удовлетворении иска ВООПИиК. При этом он оставил в силе обеспечительные меры, заключавшиеся в запрете на установку инсталляции, до момента вступления решения в законную силу. 

ВООПИиК обжаловала решение суда по судьбе инсталляции 13 августа. Кроме того, 17 июля председатель регионального отделения организации Андрей Лебедев подал в прокуратуру Пскова заявление с жалобой на «неоднократное игнорирование и нарушение» администрацией города определения суда о принятии обеспечительных мер по делу о запрете на установку инсталляции «Россия начинается здесь». 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...