На атомной подлодке «Псков» снова появится подшивка «Псковской правды»

На большой атомной подводной лодке «Псков» снова появится подшивка «Псковской правды». 19 марта редакция газеты объявила об отправке каждого свежего номера печатной версии издания на субмарину.

Как сообщили Псковскому агентству информации в издании, инициатором акции стал исполнительный директор Совета муниципальных образований Псковской области Григорий Тручин. С 1994 по 1999 год он служил на «Пскове», в отставку вышел в звании капитана II ранга.

«Сбор подшивки псковской прессы на подлодке «Псков» - это хорошо забытая традиция, - рассказал Григорий Турчин. - Когда я служил на подлодке, нам из Пскова регулярно присылали местные издания. С удовольствием читали, что происходит в городе. «Псков» и Псков систематически обменивались делегациями. Познакомившись с городом и его жителями, было интересно следить за новостями, узнавать, что волнует псковичей. Нам нужно популяризировать Псков, возможно, после отставки кто-то из сегодняшних подводников захочет переехать в Псков, как это было со мной».

Отставной подводник отметил, что сейчас город утратил тесные связи с подлодкой, якобы из-за недостатка денег на подержание дружеских контактов.

«Но в 90-е денег было ещё меньше! Однако в городе в ту пору нашли возможность присылать подводникам с «Пскова» продукты, оргтехнику, книги, материалы для ремонта казармы, - вспоминает Григорий Турчин. - Не только бюджет помогал, нашлись предприниматели, которые понимали важность такой помощи».

«Мы уверены, что возобновление традиции послужит укреплению дружбы между Псковом и подводниками, служащими на лодке, названной в честь нашего города. У подводников появится интерес к Пскову. И если уж не на постоянное жительство, то с туристическими целями каждый из них обязательно захочет побывать в Пскове», - подчеркнула врио главного редактора «Псковской правды» Юлия Шарипова.

Кроме командира электромеханической боевой части подлодки Григория Турчина, в Пскове живут командир подлодки Виктор Ковалев, командир дивизиона движения Дмитрий Онуфриев, кок Геннадий Волощук. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...