Из Псковского озера по требованию природоохранной прокуратуры поднимают затонувшие суда

Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой в сентябре 2017 года проведена проверка соблюдения требований водоохранного законодательства на межселенной территории Залитских островов Псковского района. Как сообщили Псковскому агентству информации в прокуратуре, в ходе проверки в озере Псковском в районе причала острова им. Залита межселенной территории Залитских островов Псковского района обнаружено 7 затонувших судов, являющихся механическими объектами засорения поверхностных вод.

Действующим законодательством полномочия по подъему, удалению и утилизации затонувших судов или иного затонувшего имущества возложены на администрацию бассейна внутренних водных путей при условии, если собственник не поднимет затонувшее судно или иное затонувшее имущество в установленный срок, и такое имущество создает серьезную и непосредственную угрозу безопасности судоходства или непосредственную угрозу причинения значительного ущерба окружающей среде загрязнением либо значительно препятствует осуществлению рыболовства, деятельности на внутреннем водном транспорте и проводимым на внутренних водных путях путевым работам.

В целях устранения выявленных нарушений Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой предъявлены исковые требования к ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» (ФБУ «Администрация «Волго-Балт») об обязании в срок до 1 августа 2019 года организовать мероприятия по подъему, удалению и утилизации 7 затонувших судов, расположенных в озере Псковском.

Решением Псковского городского суда от 17 апреля 2018 года исковые требования Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Апелляционной инстанцией Псковского областного суда решение суда признано законным и обоснованным.

В целях исполнения указанного решения суда в феврале 2019 года ФБУ «Администрация Волго-Балт» заключило контракт с ООО «Питер Вторчермет» на выполнение работ по подъему, удалению и утилизации затонувших судов. В настоящее время подрядная организация приступила к выполнению работ.

Исполнение судебного акта находится на контроле в Псковской природоохранной межрайонной прокуратуре.

 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...