Тройной праздник отметил Псковский театр кукол

Три театральных праздника объединили в  Псковском театре кукол в одно торжество, которое состоялось 22 марта перед началом нового, но уже ставшего популярным, спектакля «Карнавал животных»: 55-летний  юбилей Псковского театра кукол, Международный день актера-кукольника и предстоящий Международный день театра. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

«А еще у нас сейчас идет  Год театра, - напомнила маленьким  зрителям и их родителям  директор театра кукол Татьяна Ааб. –  Но к нам зрители ходят всегда, для вас у нас  каждый год –  год театра. И хотя 55 лет Псковскому театру кукол исполнилось в конце прошлого года, именно в эту театральную неделю мы решили показать вам наши лучшие спектакли».

Коллектив театра поздравила председатель Комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева, отметив, что  «за двумя прекрасными цифрами - 55 - стоят судьбы и вдохновенный труд людей, посвятивших свою жизнь театру, вкладывающих  Богом данный талант и частицы души в замечательные спектакли».

«Ваши постановки учат детей быть честными, добрыми, порядочными людьми. Низкий поклон вам за это!» - подчеркнула она и передала директору  театра  приветственный адрес от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Жанна Малышева также подчеркнула, что театр кукол всегда находит поддержку, в том числе и финансовую, у администрации области. Так, в  этом году будет выделен  новый микроавтобус для гастролей.

О том, что действительно  немалое количество талантливых людей вложили в театр свою душу и любовь, свидетельствовала и последующая церемония награждения актеров и работников театра. Благодарность от министра культуры РФ получил актер и режиссер Борис Поткин,  Почетной грамоты администрации Псковской области  удостоена актриса Елена Смирнова, Благодарность  администрации Псковской области вручена художнику–бутафору Эмилии Карелиной.  Почетную грамоту Псковского областного Собрания депутатов получила актриса Наталия Неласая. Почетные грамоты комитета Псковской области  по культуре вручены актеру Виталию Ивашневу, художнику-декоратору Злате Воловодовой, администратору Елене Голиковой, зав. осветительным цехом Александру Краусу.

«В этот вечер  оправдались и ожидания зрителей. Мечту о волшебстве и прекрасных превращениях подарил маленьким псковичам и их родителям  необычный музыкальный спектакль « Карнавал животных»», - отметили в пресс-службе.  Как  пояснила перед спектаклем Татьяна Ааб, в основу постановки лег одноименный цикл музыкальных пьес, которые написал французский композитор Клод Сен-Санс в 1886 году. «Композитор задумал эту музыку как сюрприз для концерта и считал это произведение лишь музыкальной шуткой. А жизнь сыграла шутку с самим композитором, поскольку именно цикл «Карнавал животных» стал самой популярной пьесой Сен-Санса», - рассказала она.

«Карнавал животных» перенес псковских зрителей  в Париж конца XIX века. Улица  большого города, полная чудесных событий и превращений, сменялась сказочной глубиной океана с его загадочными обитателями, а затем превращалась в поднебесье с мерцающими огоньками и танцующими животными.

«Музыка, великолепная пантомимическая игра актеров, забавные куклы и общая неподражаемая атмосфера не оставили равнодушными зрителей», - заключили в пресс-службе дирекции.  

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...