К решению проблемы школьного питания подключится Псковское областное Собрание

Заместитель главы Пскова, руководитель партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Елена Полонская обратилась к председателю Псковского областного Собрания депутатов Александру Котову с предложением предусмотреть в бюджете на следующий год индексацию субсидии на горячее питание школьников.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, 4 апреля депутат городской Думы встретилась со спикером и представила результаты общественной проверки, проведённой в учебных заведениях региона.

Елена Полонская рассказала, что во всех 26-ти школах Пскова экспертиза проводилась силами родительской общественности, материалы проверок по учебным заведениям региона предоставил по запросу Роспотребнадзор.

«Для чистоты эксперимента мы распределили родителей так, чтобы они проверяли не «свои» школы», - отметила руководитель проекта. Опираясь на составленный опросник, участники мониторинга делали отметки, которые впоследствии легли в основу анализа.

«На основе 111 актов мы пришли к неожиданным выводам. Например, в школах, расположенных в отдалённых районах, значительно снижен охват горячим питанием – он составляет примерно 30%, тогда как в центре города эти показатели превышают 70%. Сначала мы думали, что дело в самом питании, но после дополнительного опроса родителей сделали другое предположение – в этих школах обучается больше детей из семей, которые просто не могут себе позволить такие траты. Семья не считается малоимущей, льготы не получает, а за полную стоимость оплатить горячее питание не может», - рассказала Елена Полонская. В таких случаях, по мнению депутата, необходимо дополнительное внимание социальных служб.

Ещё один вывод был сделан на основе сравнения меню для детей из малоимущих семей и для детей, чьи обеды оплачивают родители. «В меню для малоимущих снижена калорийность, чаще всего за счёт веса порции или выбора блюд. Чтобы лучше понимать ситуацию: одним детям на обед предложено жаркое, а другим – пшённая каша. Обед за счёт бюджета стоит 35 рублей, а оплаченный родителями – 55-70. Сидя за одним столом, учащиеся нередко получают разную еду», - привела пример Елена Полонская и отметила, что известны случаи, когда дети из малоимущих семей вообще отказывались от питания, чтобы не подчёркивать свой статус.

«То есть по факту не выполняется поставленная задача. Деньги из бюджета выделяются, но дети получают не то питание или не получают совсем, поскольку поставлены в неравные условия», - прокомментировал ситуацию Александр Котов.

По словам руководителя партийного проекта, размер субсидии на питание школьников не пересматривался с 2008 года. И если 10 лет назад на выделяемые из бюджета 19 рублей 50 копеек можно было обеспечить школьнику горячий завтрак, то с течением времени суммы стало хватать только на чай с булочкой.

Председатель Собрания депутатов согласился, что нужно не только пересмотреть всю систему питания школьников и исключить ситуации, когда за одним столом дети получают абсолютно разный обед, но и предусмотреть в бюджете дополнительные средства, чтобы обеспечить питание, соответствующее СанПиНам. «Мы готовы обсуждать эту проблему в областном Собрании депутатов в рамках работы над проектом бюджета на 2020 год совместно с администрацией Псковской области», - отметил Александр Котов и поблагодарил Елену Полонскую за организацию родительского мониторинга и анализ собранной информации.

По итогам проведённой проверки родители готовят резолюцию, в которую планируют внести предложение о создании целевой муниципальной программы по ремонту школьных пищеблоков. Также активисты ставят перед собой задачу в дальнейшем разработать стратегию питания школьников, которая отвечала бы вкусовым привычкам современных детей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...