Псковская область подготовит свои предложения по разработке программы «Земский учитель»

Партийный проект «Единой России» «Новая школа» в Псковской области подготовит свои предложения к программе «Земский учитель», которая будет запущена с 2020 года. Об этом заявил региональный координатор проекта, депутат Псковского областного Собрания Владимир Яников 11 апреля в ходе тематического круглого стола, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Владимир Яников напомнил, что в рамках программы «Земский учитель» планируется заключать договоры с молодыми педагогами на 5 лет, в рамках которых они смогут получить 1 млн на жизнь в сельской местности. Предположительно, учителя смогут потратить деньги на строительство или покупку дома, ипотеку. Педагогов будут направлять в населенные пункты, где проживают до 50 тысяч человек.

Директор Яммской средней общеобразовательной школы Александр Сосницкий отметил, что в первую очередь для сельских учителей нужно подготовить «цивилизованное жильё» со всеми удобствами.

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко назвал программу «Земский учитель» своевременной, она поможет изменить ситуацию в сельских школах. Он уверен, что нужно начинать с управленческого звена, в каждом учреждении образования необходимо рассматривать вопрос кадрового потенциала. «Нужно четко понимать, что будет на выходе, и какое денежное обеспечение. Если хотим увидеть системный подход решения кадровой проблемы, нужно рассмотреть вопрос о строительстве специализированного социального служебного жилья для молодых педагогов. А выполнив пункты договора, педагог мог бы его приобрести в собственность», - предположил Виктор Остренко.

Владимир Яников поддержал эту идею: «Очень хорошая и правильная мысль».

Председатель псковского профсоюза работников образования Наталья Горбачёва заметила, что надо учесть ошибки программы «Земский доктор». По ее словам, есть конкретные факты, когда «земские врачи» получили миллион рублей, приобрели дом в Пскове и «теперь ждут не дождутся, когда переедут туда». По ее мнению, жилье педагога должно быть настолько престижное, чтобы они в очереди за ним стояли.

Директор Детской школы искусств Локнянского района, депутат Псковского областного Собрания Алексей Блинов привел в пример 20-летнюю девушку, которая приехала работать в село, а ей надо создавать семью, «зацепится корнями в эту землю». Поэтому, уверен он, программа должна быть в комплексе с другими, например, с программой «Земский слесарь».

Также прозвучала идея, чтобы всем сельским педагогам до 35 лет, которые уже работают в сельских школах, выплатить по миллиону.

Появление программы «Земский учитель» анонсировал президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. При переезде в село или малый город для обучения детей в местной школе учитель будет получать 1 млн рублей из федерального бюджета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...