Форум СО НКО в Пскове в 2019 году: Чего ждут эксперты и о чем хотят рассказать

19 апреля в Пскове открывает свою работу Форум СО НКО «Содействие».

В программе многочисленные встречи, обмен опытом, обсуждение совместных проектов. Иными словами, форум в очередной раз станет площадкой, на которой эксперты смогут обменяться мнениями, помочь новичкам в разработке проектов и подборе партнеров для их реализации.

Для этого запланирована работа по секциям: добровольчество, сохранение исторической памяти, социальное обслуживание, информационная культура НКО, развитие территорий, здоровый образ жизни, культурная среда, правовые аспекты деятельности НКО.

Псковское агентство информации собрало комментарии экспертов, будущих модераторов площадок.

Наталья Викторовна Грохольская, программный директор форума, методист-консультант Международного грантового конкурса «Православная инициатива», эксперт региональных, федеральных и международных конкурсов, тренер, консультант, методист:

«Это очень ценно, когда люди хотят научиться быть более эффективными для развития региона. Мы планируем донести информацию о том, какие есть успешные практики в регионах, как можно перестроить свою работу, чтобы быть более успешными. Перед Псковской области стоят определенные задачи с точки зрения социально-экономического развития, и НКО всегда хотят быть полезными. Мы как раз и будем говорить о том, как НКО быть полезными. У Псковской области есть успехи, но есть и к чему стремиться. В моем понимании результаты форума будут разноуровневыми. Например, НКО смогут обучиться неким технологиям. На мероприятие приглашены представители муниципальных образований, и они поймут, для чего им нужны НКО и как с ними грамотно работать. Будет затрагиваться тема национальных проектов и где в этом место НКО. Предполагается задать вектор для последующего создания центров общения, которые будут работать в муниципальных образованиях. Стоит задача не просто вывеску повесить, а наполнить центры реальной конкретной деятельностью».

Андрей Витальевич Шеков, председатель правления Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело»:

«Цель, которую я ставлю перед собой, участвуя в данном форуме, - рассказать, чем занимается наша организация, чем мы можем быть полезными в регионе. Познакомить с теми материалами, которые мы выпускаем: «Секреты манипуляции: Алкоголь», «Секреты манипуляции: Табак». И альтернативные фильмы «Четыре ключа», «Пять секретов настоящего мужчины», «Путь героя» - о компьютерной зависимости. А на днях выйдет фильм «Незримый враг». Хочется познакомить непосредственно с профилактическими решениями — программа «Здоровая Россия — общее дело» и программа «Здоровая молодежь — общее дело». И представить мультики по программе «Здоровые дети — общее дело». Если честно, ни разу не был в Пскове, ездил в детские оздоровительные лагеря в Ленинградской области, под Псковом. Приятно будет познакомиться с коллегами. Подобный форум — это прежде всего знакомство с новыми методиками, объединение. Хотелось бы, чтобы профилактическая работа велась системно. И если мы как организация может быть полезны в регионе, то мы будем очень рады».

Алексей Сергеевич Матвеев, директор Международной Ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, генеральный директор Санкт-Петербургского творческого объединения «Культурная столица», исполнительный директор в Санкт-Петербургском общественном благотворительном фонде реализации социально-значимых программ «Меценат»:

«Мы приедем по приглашению наших псковских коллег и партнеров. В первый раз такое приглашения лично я принял в августе прошлого года на молодежный форум. Тогда я курировал на этом форуме направление «Культура». И уже тогда было понятно, что потенциал человеческого ресурса в Псковской области очень велик, активистов очень много - людей, которые хотели бы заниматься социальным проектированием, которые хотели бы повысить комфортность проживания в своих населенных пунктах. И уже тогда работать с молодежью было очень интересно. Я думаю, что сейчас на форуме некоммерческих организаций, где у нас уже не зеленая молодежь, которую мы только мотивируем к работе, а уже сложившиеся некоммерческие организации с опытом, ресурсами, наработками и желанием работать системно, у нас на выходе будет еще больше эффективности. Надеюсь, что мы сможем поделиться передовым проектом, который есть у нас, который мы курируем в Санкт-Петербурге и других регионах страны, и он будет тиражироваться в Псковской области. Верю, мы что-то найдем неинтересное и у псковичей, мы надеемся встретить ноу-хау в сфере социального проектирования и какие-то передовые социальные практики от наших псковских коллег третьего сектора. Мы знаем, что в Псковской области планируется создание системы ресурсных центров некоммерческих организаций, надеемся, что на форуме вместе с коллегами из НКО мы сможем выработать некоторые предложения по формированию концепций развития этих ресурсных центров. В результате НКО смогут увеличить количество гражданских активистов, повысить эффективность взаимодействия власти и третьего сектора».

Наталья Александровна Королькова, руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, председатель комиссии по противодействию алкоголизации и наркотизации, продвижению трезвого образа жизни Общественной палаты Саратовской области:

«Я представляю общественность Саратова, мы поделимся опытом, который накоплен за последние 30 лет - это профилактика потребления психоактивных веществ среди детей и подростков, а правильнее сказать, продвижение здорового и трезвого образа жизни. У нас накоплен большой опыт. Я надеюсь, он будет интересен для наших коллег в Пскове. Есть реальная задача у тех, кто работает в этой сфере, поделиться своим опытом и получить новые программы и проекты, которые уже апробированы и эффективны. Ведь очень важно в нашей сфере работать на эффективность. Не работа ради работы, а последующий результат. Именно поэтому у меня большие ожидания от форума. Я надеюсь привезти в Саратов наработки псковичей, буду обсуждать их с моей командой и что-то несомненно будет использовано в нашей работе».

Программа форума:

10.00 — Регистрация участников.

10.45 — Открытие форума.

12.30 — Государство и НКО.

15.00 — Семинары-практикумы и мастер-классы по площадкам.

17.00 — Закрывающая пленарная сессия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...