Музей братьев Лаптевых появится в Великолукском районе

В деревне Покарево Великолукского района идет строительство музея «Истоки моря Лаптевых» в честь полярных исследователей двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых. Об этом Псковскому агентству информации сообщила автор проекта, профессиональный музеевед Елена Карпухина.

По ее словам, музей будет располагаться в 7 километрах от Великих Лук. Строительством Елена Карпухина занимается вместе с супругом Юрием на собственном участке земли. Сейчас заложен фундамент здания, около 70 бетонных блоков уже выставлено. Елена Карпухина отметила, что точные сроки завершения строительства здания пока назвать нельзя.

Работа музея будет организована по трем направлениям: природа Арктики, Великая Камчатская экспедиция и роль в ней братьев Лаптевых, и история Великих Лук и, в том числе, деревни Покарево. «Сейчас Арктика в тренде. Мы хотим привлечь внимание людей», - заявила великолучанка.

Елена Карпухина добавила, что строит музей на собственные средства.

Исследователи Дмитрий и Харитон Лаптевы родились в XVII веке в Великолукском районе. В 1913 году Русское географическое общество решило назвать одно из крупнейших арктических морей, которое лежит к востоку от Таймыра и берега которого исследовали братья, морем Лаптевых. Пролив между островом Большой Ляховский и материком был назван в честь Дмитрия Лаптева, западное побережье полуострова Таймыр, которое находится между реками Пясина и Таймыр, названо Берегом Харитона Лаптева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...