Денис Матвеев: Для приема цифрового ТВ достаточно самой недорогой приставки

Жителям Псковской области, у которых телевизор выпущен до 2012 года, для приёма цифрового телевидения необходимо приобрести приставку стандарта DVB-T2 и антенну дециметрового диапазона. Для этого достаточно купить самую простую цифровую приставку стоимостью до тысячи рублей. Цена же антенны без кабеля варьируется от 400 до тысячи рублей. Об этом заявил начальник управления цифрового развития и связи администрации области Денис Матвеев на пресс-конференции 22 апреля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Денис Матвеев

По мнению Дениса Матвеева, покупать цифровую приставку за 5 тысяч рублей не следует, так как для приёма цифрового телевидения достаточно самого  недорогого устройства. Заместитель губернатора Псковской области Николай Цветков отметил, что приставки продаются в почтовых отделениях и в автолавках райпо.

После покупки всего необходимого антенна подсоединяется к телевизору и направляется на передающую станцию, затем осуществляется поиск цифровых телеканалов. Денис Матвеев напомнил, что на сайте смотрицифру.рф. есть инструкция по настройке «цифры». «Иногда поступают жалобы, что плохо показывает «Первый канал» или «Россия-1». Это связано с тем, что прошивка у приставки неподходящая. Настройки приставки можно сбросить, тогда такой проблемы возникать не будет», - уточнил он. Начальник управления цифрового развития и связи администрации области также отметил, что если при настройке аппаратуры возникли трудности, то можно позвонить в районную администрацию и вызвать волонтёра на помощь.

В то же время он напомнил, что тем, у кого телевизор выпущен после 2012 года при наличии дециметровой антенны достаточно запустить автонастройку каналов. Денис Матвеев также сообщил, что в Псковской области не поддерживается цифровое вещание буквально в нескольких домохозяйствах Порховского района. По его словам, граждане, проживающие на этих территориях, могут купить тарелку и без абонентской платы смотреть 20 каналов. «У нас 4 спутниковых оператора и Минсвязи с ними заключило меморандум», - уточнил он.

Денис Матвеев отметил, что по всем вопросам жители Псковской области могут обращаться на региональную горячую линию по телефону 8 (800)-100-60-11.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» в России доступны для бесплатного подключения и просмотра 20 каналов в высоком «цифровом» качестве. По графику, принятому министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Псковская область вошла в перечень регионов, где аналоговое вещание в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек будет отключено в последнюю очередь. Это произойдет 3 июня.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...