Юные шахматисты из псковской Стремутки представят регион на всероссийском турнире

В Псковской области подведены итоги турнира по шахматам среди школьных команд второклассников — участников конкурса Фонда Тимченко. Как сообщили Псковскому агентству информации в областной федерации шахмат, победу одержали шахматисты Стремуткинской средней общеобразовательной школы Псковского района, они отправится на итоговое всероссийское мероприятие проекта «Шахматы в школах» в июне в Сочи.

Соревнования прошли в Опочецкой гимназии, носящей имя первого шахматного мастера России Александра Петрова. В этом году отмечается 220-летие со дня его рождения. Второе место заняли учащиеся школы № 23 Пскова, третье – представители Опочецкой гимназии. Призерам были вручены дипломы и медали с изображением Александра Петрова, а победителям - кубок.

Всего в турнире приняли участие 8 лучших школьных команд из городов и районов области, в том числе школы № 12 города Великие Луки, школы № 1 Порхова, плюской, бежаницкой и пореченской средних школ. Второклассники не только показали навыки освоения в школе шахматной игры, но и умение записывать шахматную партию.

На открытие соревнования пришли глава Опочецкого района Юрий Ильин и президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов, а также представитель областного Комитета по образованию Псковской области Николай Агафонов. Они поздравили юных шахматистов с увлекательным турниром и пожелали всем хорошей игры и отличного настроения.

Для участников соревнований выступили артисты - учащиеся гимназии. В рамках турнира директор Опочецкой гимназии Юрий Богашёв провел экскурсию в местный краеведческий музей, где школьники ознакомились с биографией первого русского шахматного мастера. Во время лекции участники турнира узнали о вкладе Александра Петрова в развитие шахматного искусства в России, его государственной службе и дружбе с Александром Пушкиным.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...