Почти 30 детей покусали клещи в Псковской области за минувшую неделю

По оперативной информации в лечебно-профилактические учреждения Псковской области с 17 по 23 апреля обратились с укусами клещей 120 человек, из них – 27 детей. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Пскове – 41 человек, в том числе 9 детей, а также в Великих Луках – 11 человек, включая 4 ребенка. В Псковском и Опочецком районах клещи покусали по 8 человек.

Пока не обращались с укусами клещей жители Куньинского, Локнянского, Печорского, Гдовского, Пыталовского районов. Иммуноглобулин вводили 4 детям в Пскове. Акарицидные обработки проведены всего на площади – 58,833 га.

В микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» за отчётную неделю на исследования поступил 41 клещ, из них исследованы методом ИФА на клещевой вирусный энцефалит – 8 клещей (результаты исследования отрицательные); исследованы методом ПЦР на клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, на моноцитарный эрлихиоз, на гранулоцитарный анаплазмоз исследовано – 33 клеща (из них 12 – положительные на клещевой боррелиоз, 2 – положительные на моноцитарный эрлихиоз).

За анализируемый период привито вакциной ИПиВЭ имени Чумакова РАМН «КлещЭ-вак» против клещевого вирусного энцефалита 138 человек, из них 8 детей.

Исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, улица Гоголя, 21а, телефон 66-42-80; Великие Луки, улица Тимирязева, 9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (улица Коммунальная, 23, телефон 56-55-63).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...