Анатолий Копосов: Чернобыльская авария стала самой масштабной техногенной катастрофой в истории человечества

«Чернобыльская авария стала самой масштабной техногенной катастрофой в истории человечества», – подчеркнул вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Анатолий Копосов на памятном митинге 26 апреля, посвящённом 33-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, мероприятие прошло у памятного знака «Псковичам - жертвам Чернобыля» в Сквере павших борцов.

Начался митинг с заупокойной литии. Ее совершил настоятель храма Богоявления Господня с Запсковья, протоиерей и ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Виктор Кулёв.

По словам Анатолия Копосова, эта трагедия поражает количеством жертв, объёмом разрушений и негативных воздействий на окружающую среду. «Но последствия Чернобыля могли быть ещё страшнее, если бы не истинное мужество и героизм ликвидаторов этой аварии – в общей сложности их было более 600 тысяч человек. Этот подвиг никогда не будет забыт», - отметил депутат.

«Мы приходили, и будем приходить на это место каждый год, – отметил председатель областной общественной организации «Союз «Чернобыль» Михаил Кошурников. – Память о тех событиях всегда с нами». Он выразил благодарность руководству региона и областной столицы за внимание к чернобыльцам и поддержку их семей.

На митинге собрались ликвидаторы чернобыльской аварии, родные и близкие погибших «чернобыльцев», представители администрации области и города, ГУ МЧС России по Псковской области и жители Пскова.

Участники митинга почтили память жертв чернобыльской катастрофы минутой молчания, возложили к памятному знаку гирлянду славы и цветы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...