День Знамени Победы отметили в Идрице

30 апреля в поселке Идрица Себежского района проходят торжественные мероприятия в рамках «Дня Знамени Победы», сообщает корреспондент Псковского агентства информации. Дата приурочена к празднованию водружения Знамени Победы над Рейхстагом.

Жителей поселка поздравил с праздником губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он отметил, что исторические события имеют важное значение не только для региона, но и для всей страны. Он добавил, что истории Знамени Идрицкой дивизии и освобождению поселка уделялось незаслуженно мало внимания. «Но Идрица - это место рождения одного из ключевых символов славы российского оружия - силы нашего народа и нашей страны. При этом она никак не позиционируется на федеральном уровне и, к сожалению, остаётся неизвестной для многих наших соотечественников», - добавил глава региона.

Он напомнил, что год назад было решено исправить эту историческую несправедливость, и начать решили с благоустройства поселка и его достопримечательностей. В программу по подготовке к 74-годовщине Победы включили ремонт объектов социальной инфраструктуры Идрицы и реконструкцию памятников. К 75-й годовщине освобождения Идрицы будет проведен капитальный ремонт школы, поликлинического отделения, планируется переоборудовать сцену Дома культуры. Михаил Ведерников рассчитывает, что уже в этом году в поселке будет установлен новый народный памятник.

«Наконец мы сделаем все, чтобы памятные мероприятия Знамени Победы вошли в общефедеральную повестку, и о них узнала вся страна», - заявил губернатор. Он напомнил, что министерство культуры уже одобрило съёмки документального фильма о подвиге дивизии. «И это хороший знак, что всё у нас получится», - уверен Михаил Ведерников. Он заметил, что предстоит много работы, и констатировал, что жители Идрицы не на словах, а на деле включаются в этот процесс. Он сказал, что местные жители трепетно относятся к истории, важный показатель этого – решение присвоить площади название «Площадь Знамени Победы». Глава региона считает, что после всех работ по благоустройству жители смогут поддерживать поселок в соответствии с его обновленным статусом.

Он поблагодарил ветеранов, «которые выковали историю собственными руками». «Нам трудно по-настоящему понять, насколько страшные события потрясли наш народ 74 года назад, но мы твердо знаем, что вы сделали все от вас зависящее, чтобы спасти нашу страну, а затем восстановить ее. Спасибо вам, мы сделаем все, чтобы приумножить ваше наследие», - обратился Михаил Ведерников к ветеранам. Он пожелал всем собравшимся мира, добра и благополучия и поздравил с наступающим 9 мая.

К поздравлениям присоединился председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Он заявил, что это праздник не только для поселка, но и для всей России. «Мне приятно отметить сегодня тот факт, что этот праздник зародился здесь благодаря неравнодушным гражданам», - добавил спикер ПОС. По его мнению, очень символично, что этот праздник отмечается накануне Дня Победы: такие памятные даты свидетельствуют о том, что история никогда не будет забыта. «Мы будем помнить всегда тех, кто защищал нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Доброго всем здоровья, мирного неба над головой», - сказал он жителям Идрицы.

Затем участники торжественной церемонии возложили цветы к военному мемориалу на площади, посмотрели показательные выступления военнослужащих, заложили Аллею памяти на улице Ленина.  

Памятная дата 30 апреля утверждена постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 28 февраля 2019 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...