Праздник фронтовой поэзии прошёл в великолукской деревне Борки

В деревне Борки Великолукского района состоялся 35-й всероссийский праздник фронтовой поэзии «А музы не молчат». Он прошёл на площадке у литературно-художественного музея истории Великой Отечественной войны имени Ивана Васильева, основателя поэтического праздника.

В этом году в мероприятии поучаствовали около 20 писателей и поэтов из Москвы, Подольска, Московской области, Твери, Нелидова, Торопца, Пскова и Великих Лук. Помимо известных авторов в празднике приняла участие и молодежная чтецкая группа, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.

Фото: информационно-культурный центр Великолукского района

Само мероприятие по традиции началось с литии по погибшим в годы Великой Отечественной войны. После этого участники праздника фронтовой поэзии возложили цветы к братской могиле, где покоятся более 300 воинов Советской Армии.

Фото: информационно-культурный центр Великолукского района

От имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова участников и гостей праздника поприветствовал заместитель председателя регионального комитета по культуре Владимир Куприн. Он отметил большой и искренний вклад поэтов в исполнение общего долга перед воинами, которые помогли Родине выстоять в годы войны.

Фото: информационно-культурный центр Великолукского района

Член президентского совета по культуре и союза писателей России, академик Академии Российской словесности Валентин Курбатов отметил, что писатели-фронтовики — отдельное поколение героических личностей, испытавших на себе тяготы военного и послевоенного времени. Затем состоялась поэтическая программа, после которой прозвучали песни военной тематики в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...