Трёх советских воинов перезахоронили в Себежском районе

В преддверии празднования 74-годовщины Великой Победы на братском захоронении в деревне Заситино Себежского района состоялась церемония перезахоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и найденных в ходе всероссийской «Вахты памяти». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФСИН России по Псковской области.

В братской могиле нашли покой двое неизвестных солдат и сержант Евгений Артемьев 1924 года рождения, уроженец деревни Дмитрово, погибший в сентябре 1944 года под Нарвой. Личность солдата удалось установить, также были найдены его родственники – супруга водителя пожарной машины отдельного поста ведомственной пожарной охраны ИК-6 Виктора Ефремова, внучатая племянница бойца Ольга Ефремова. Она поблагодарила поисковиков за то, что спустя 75 лет воин, отдавший в 20 лет свою жизнь за Родину, вернулся на родную землю.

В мероприятии приняли участие сотрудники ИК-6. Кроме того, они произвели ремонт памятного мемориала в деревне Глембочино.

«С каждым годом памятник требует все более бережного ухода, так как большая его часть гипсовая и не выдерживает атмосферных воздействий. В этом году вновь была произведена шпаклевка, покраска, высадка цветов, а прилегающая к мемориалу территория засыпана щебнем», - рассказали сотрудники учреждения. В рамках патриотического воспитания в благоустройстве братского захоронения приняли участие вновь принятые на службу работники. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...