Новый инклюзивный спектакль привезет в Псков петербургский Упсала-Цирк

Спектакль «Сны Пиросмани» покажет Упсала-Цирк (Санкт-Петербург) 24 мая в 19:00 на большой сцене Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина в рамках Международного фестиваля «Другое искусство». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Театрально-концертной дирекции Псковской области. 

Фотографии Сергея Николаева

«Сны Пиросмани» - новый инклюзивный спектакль Упсала-Цирка, созданный по мотивам картин грузинского художника Нико Пиросмани. «У его картин есть звучание, и нам остаётся только искать и смешивать эти звуки. У них есть свой ритм, и мы послушно идём за ним через движение и трюк. Предметы разговаривают с нами и появляются в спектакле в самых неожиданных формах. И стоит добавить сюда немного воображения, как персонажи картин оживают», - говорится в анонсе. 

Основой для спектакля стала творческая лаборатория Упсала-Цирка в Грузии в 2017 году. В создании спектакля приняли участие профессионалы театра и цирка, музыканты, звукорежиссёры, видеохудожники и артисты: дети и подростки из неблагополучных семей, коррекционных школ, дети с синдромом Дауна, выпускники цирка - артисты профессиональной труппы. Наряду с цирковыми трюками в спектакле ребята сами создают музыкальную партитуру и используют элементы инженерного театра. Премьера спектакля состоялась 20 и 21 октября 2018 года в шатре Упсала-Цирка.

Упсала-Цирк, единственный в мире цирк для хулиганов, – социально-культурный проект, который существует в Санкт-Петербурге с 2000 года. Здесь занимаются дети и подростки от 7 до 18 лет из групп социального риска, а также дети с особыми потребностями. На протяжении всего времени обучения детям и подросткам предлагают альтернативу неблагополучной жизни и социальной исключенности, помогают им поверить в себя, реализовать свои таланты и изменить свой жизненный сценарий в лучшую сторону. Участие в создании спектакля и выступление на сцене - это одна из форм такой работы.

С 22 по 25 мая в Псковской области пройдёт IV Международный фестиваль людей с особенностями развития «Другое искусство», который соберет творческие коллективы из России, Польши, Латвии, Великобритании, Израиля. В их составе будут люди с особенностями развития, профессиональные артисты, художники, педагоги, известные деятели искусств.

Все мероприятия фестиваля будут бесплатными. Ознакомиться с программой можно на сайте «Другое искусство».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...