Акция «Сохраним для псковичей народные традиции» пройдет в Пушкиногорском районе

17 мая в деревне Бугрово Пушкиногорского района состоится этнокультурная акция «Сохраним для псковичей народные традиции». В ее рамках специалисты муниципальных учреждений культуры и сотрудники государственного мемориального музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» обсудят свадебные традиции жителей Псковской области.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, на встрече соберутся около 90 человек из 14 районов региона. В частности, будут участвовать сотрудники сельских учреждений культуры. Именно они собирают материал в удаленных деревнях, общаясь с носителями традиций. Также в рамках встречи своим опытом по преобразованию этнографического материала в познавательные программы по народной культуре, в фольклорный или ремесленный праздник поделятся сотрудники «Михайловского».

Помимо этого, в рамках акции будут организованы мастер-классы по ручной набойке и плетению свадебных поясов на пальцах. Также пройдёт реконструкция свадебного обряда «Утро свадебного дня», воссозданного по этнографическим материалам центральных районов Псковской области. Кроме того, для участников встречи будет организована выставка редких эскизов, декораций, костюмов из собрания музея МХАТ, которая в настоящее время работает в научно-культурном центре Пушкинских Гор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...