Общественная палата РФ: В Прибалтике самый низкий уровень жизни ветеранов

В странах Балтии сложилась наихудшая ситуация с обеспечением достойной жизни ветеранов Второй мировой войны по сравнению с другими постсоветскими республиками. Об этом свидетельствуют данные исследования Общественной палаты России, сообщает газета «Известия».

Анализ проводился в Великобритании, Германии, Грузии, Израиле, Латвии, Литве, Польше, Румынии, США, Украине, Франции, Хорватии, Чехии и Эстонии. В частности, эксперты учитывали средний размер пенсий и других мер соцподдержки, наличие льгот и ежегодных памятных дат. Оказалось, что в Прибалтике в отличие от Грузии и Украины участникам боевых действий не предоставляется никаких надбавок и льгот. При этом ежемесячную доплату в 100 долларов там получают формирования так называемых лесных братьев, которые сражались с Советским Союзом на стороне нацистской Германии.

В связи с этим члены Общественной палаты РФ хотят поднять вопрос об отношении к ветеранам на Генассамблее ООН в октябре. Планируется выступить с инициативой создания на базе организации международной рабочей группы для мониторинга положения участников Второй мировой войны, воевавших в рядах СССР и проживающих за пределами России.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников уточнил, что этот вопрос затрагивается постоянно, и «не только в контексте искажения истории, но и в рамках предоставления людям льгот и социальной помощи». «Однако, к сожалению, межгосударственные отношения — это одно измерение, а внутригосударственная политика — совершенно другое. Она находится в компетенции национальных властей, которые очень часто потворствуют ухудшению ситуации», — отметил он. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...