Летний волонтерский лагерь снова заработает в усадьбе Волышово

Этим летом в усадьбе Волышово Порховского района снова будет работать волонтерский лагерь. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, цель мероприятия– сохранить объекты культурного наследия «Ансамбль зданий усадьбы Строгановых с парком XVII–XIX веков».

Организатор слета - Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области, приглашает принять в нем участие всех неравнодушных людей.

15 июля в Волышово откроется лагерная смена, которая продлится две недели. Добровольцы расчистят территорию от мусора и поросли, оценят состояние усадьбы и сделают фотографии, продолжат восстанавливать голубятни, а также помогут специалистам в противоаварийных работах на здании главной конюшни ансамбля.

Кроме работ, всех участников лагеря ждет культурно-образовательная программа: практические занятия со специалистами по охране памятников, экскурсии, мастер-классы и музыкальные фестивали.

Записаться в волонтеры могут все желающие старше 18 лет. Для этого нужно заполнить заявку на сайте «Наследие Земли Псковской» в разделе «Регистрация волонтеров». Анкету можно заполнить и по телефону: 8 (8112)72-35-78 или в группах в социальной сети: vk.com/npc_pskov и vk.com/valnad. Участие бесплатное.

В прошлом году в лагере приняли участие более 20 человек. Участники скосили борщевик, вырубили кустарник, извлекли из-под обломков здания элементы декора, лепнины, остатки дубового паркета. Кроме того, волонтеры заменили кровлю на здании школы ремесел и начали восстанавливать голубятню.

Волышово — имение Васильчиковых и Строгановых в одноименной деревне Порховского района Псковской области. Усадебный дом был спроектирован в 1960-х годах XIX века архитектором М. А. Макаровым для его зятя графа А. С. Строганова. Сперва здание было деревянным, затем петербургский архитектор К. К. Шмидт перестроил его в камне. Усадьба имеет большой парк, храм, три конных завода, манеж и другие постройки. Сейчас ансамбль находится в аварийном состоянии, необходимы ремонт зданий, консервационные и противоаварийные работы.

Вопрос сохранения уникального архитектурного ансамбля Строгановых в Волышово находится на особом контроле губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. В сентябре прошлого года глава региона подписал план мероприятий по сохранению и возрождению объекта культурного наследия федерального значения. Документ подготовлен Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия и рассчитан на период с 2018 по 2024 годы. В нем прописаны мероприятия, сроки их исполнения, ответственные лица, объем и источники финансирования работ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...