Реконструкцию храмов Рождественской батареи в Пскове обсуждать просто смешно, считает Владимир Сарабьянов

Было бы замечательно восстановить массу псковских храмов, которые разрушены, но это будут голливудские декорации для съемки фильма про Александра Невского. Такое мнение высказал реставратор Владимир Сарабьянов, комментируя проект восстановления Рождественской батареи в Кремле. Также он отметил, что "с реставрационной точки зрения вопрос о полной реконструкции трех храмов Рождественской батареи обсуждать смешно", сообщает газета "Псковская губерния".

 

Как рассказал реставратор, существует граница допустимого в реконструкции. В качестве примера он привел храм в Гарни (Армения). Это был античный храм I века до нашей эры. Он рассыпался от землетрясения "в каком-то дремучем веке" и лежал в развалинах. Но он весь лежал на месте. Реставраторы обмерили каждый кирпич, блок и часть колонн. И на основе сопоставления этих обмеров идеально его восстановили из того же материала, из которого он был построен. "Он лежал на этом плато, рассыпавшись, а они его восстановили. Вот такая реконструкция возможна, потому что она точна", - пояснил Владимир Сарабьянов.

 

В случае псковских храмов нет никаких данных для реконструкции. У них нет сводов, главы, нет всей верхней части – "мы не знаем, какими они были". Некоторые специалисты считают, что это можно сделать по аналогиям. "Я могу сказать со всей ответственностью: эти люди либо ничего не понимают, либо профанируют вопрос", - утвердил реставратор, ссылаясь на особенность и индивидуальность псковской архитектуры.

 

Кроме этого он пояснил, что даже если храмы восстановят, и Эрмитаж отдаст фрагменты фресок, то их будет невозможно установить на стене. Дело в том, что когда их разбирали, сделали методику их монтировки, крепления на новую основу, которая не позволяет теперь перенести их в храм. Это был единственный возможный путь восстановления псковских фресок.

 

Владимир Сарабьянов предположил, что "Псков никогда в жизни не поставят на учет в ЮНЕСКО". Он объяснил это тем, что в списки ЮНЕСКО включают "если не весь город, то какой-то исторический центр". А в Пскове "столько поздних внедрений и совсем недавних, которые исказили исторический облик, что, конечно, центр теперь не поставят. Так что одна надежда на отдельные памятники. И в первую очередь надо ставить Мирож", - заключил реставратор.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...