Гордума Пскова обновит состав комиссии по названиям улиц, установке памятников и мемориальных досок

На 67-ой очередной сессии Псковской городской Думы (ПГД) депутаты приняли за основу документ об утверждении положения и состава общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове, передает корреспондент ПАИ.

 

По докладу начальника Управления культуры администрации города Пскова Феды Тесленко, новый состав комиссии городу нужен, - "кто-то убыл, кто-то умер, а кто-то на заседания не ходит". Ф. Тесленко предложила расширить состав общественной комиссии по упорядочению названий улиц до 25 человек, среди них – вице-мэр Пскова Николай Михайлов, представители псковских вузов, Военного комиссариата города Пскова, Управления архитектуры и строительства псковской мэрии, члены Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, депутаты Псковской Думы, начальник пресс-службы Псковской епархии Андрей Таскаев, а также краеведы и историки.

 

Но окончательное решение по составу комиссии перенесли все-таки на следующую сессию, народным избранникам было не решить, кто из депутатов будет представлять в ней Псковскую Думу. Парламентарий Сергей Калинин предложил, чтобы ее возглавил спикер Думы Леонид Трифонов. Его коллега Виктор Степанов посчитал целесообразным присутствие в общественной комиссии депутата, в округе которого устанавливается памятник или переименуется улица, и предложил исключить из состава этого органа парламентариев Любовь Михайлову и Николая Горбачева, которые работали там уже два года. "8 лет эта комиссия работала, а результатов – не видно, - возмущался В. Степанов, - нормальных беспартийных, неидеологизированных людей там нет, предлагаю деполитизировать комиссию и исключить Л. Михайлову и Н. Горбачева". За коллег вступился Николай Лыжин, по его словам, надо найти, в чем конкретно их обвинить. "Они были включены туда 2 года назад, и просто так снимать их нельзя", - утверждал он.

 

По итогам рассмотрения вопроса спикер Думы Леонид Трифонов поручил председателю правового комитета Псковской гордумы Ивану  Цецерскому подготовить документ об общественной комиссии к следующей сессии ПГД.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...