Учения по обеспечению устойчивости Рунета проведет Минкомсвязь в 2020 году

Учения по обеспечению устойчивой работы Рунета проведут четыре раза в 2020 году. Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Так, 20 марта планируется отработать возможности блокировки трафика, зашифрованного с использованием технологий DNS поверх HTTPS и TLS. Отмечается, что применение криптографических протоколов для передачи данных DNS (например, при обращении к какому-либо сайту) позволит затруднить перехват трафика.

20 июня ведомство собирается отработать противодействие угрозам устойчивости Рунета при неисправности одного из фрагментов сети связи, а также при внешних дестабилизирующих воздействиях природного и техногенного характера.

20 сентября пройдет отработка противодействия атакам с использованием уязвимостей узкополосных сетей «интернета вещей». А 20 декабря протестируют возможности противодействия атакам с использованием уязвимостей протокола BGP (используется для прокладки маршрутов передачи данных между автономными сегментами сети).

Последние учения по обеспечению устойчивой работы Рунета ведомство провело 23 декабря 2019 года

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...