Минздрав РФ окажет содействие Псковской области в лечении больных туберкулезом

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова в пятницу, 24 января, провела встречу с представителями Московского Национального исследовательского медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ, которые находятся с рабочей поездкой в регионе. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в мероприятии также приняли участие председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко и руководители медучреждений области.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

В ходе общения стороны обсудили перспективные направления взаимодействия, а также актуальные вопросы развития сферы здравоохранения Псковской области. Речь зашла о том, что Минздрав РФ окажет содействие региону в лечении пациентов, больных туберкулезом. В частности, достигнута договоренность, что более 40 пациентов Псковского противотуберкулезного диспансера в 2020 году пройдут курс лечения в Московском Национальном исследовательском медицинском центре.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Вице-губернатор поблагодарила специалистов медицинского учреждения за инициативу и предоставленную помощь в лечении наиболее тяжелых больных туберкулезом. Главный научный сотрудник столичного учреждения Ольга Лобачева обратила внимание, что средства на проведение лечения будут выделены Министерством здравоохранения РФ.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Во время разговора члены комиссии доложили вице-губернатору и о результатах инспекционных поездок в инфекционные учреждения здравоохранения Псковской области. Представители медицинского центра отметили, что регион находится в списке субъектов РФ, где наблюдается положительная ситуация в плане профилактики, постановки на учет и лечения инфекционных заболеваний. Также было положительно оценено качество предоставляемых медицинских услуг, уровень профессиональных навыков медицинских специалистов и методик, по которым они работают. Особо высоко делегация из Москвы оценила деятельность регионального Центра профилактики и борьбы со СПИДом, который в прошлом году занял первое место в стране среди аналогичных организаций других субъектов.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Члены комиссии также обратили внимание на необходимость совершенствования работы инфекционной и противотуберколезной служб. Вера Емельянова заметила, что данный вопрос находится на личном контроле губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

По итогам визита в учреждение глава региона поручил провести в учреждении ряд неотложных ремонтных работ. В рамках его поручений региональный комитет также разрабатывает комплекс мероприятий по модернизации инфекционной и противотуберколезной служб регионального здравоохранения. В настоящее время областные власти прорабатывают с федеральным центром и вопрос возведения современного инфекционного корпуса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...