Эксперт: Псковская область — один из пяти регионов России с низким уровнем распространения ВИЧ

Ирина Сивачева. Фото: Дарья Хваткова.

«Псковская область — регион с низким уровнем распространения ВИЧ. Таких регионов в России всего пять. Лекарств хватает на всех, кто желает лечиться», - заявила руководитель псковского Центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Сивачева 18 февраля на встрече с журналистами.

Она сообщила, что в настоящее время в регионе проживает 1044 человека, которые наблюдаются в Центре, но лечатся из них лишь 986.

«Некотрые почему-то считают, что этой болезни нет, что лекарства принимать вредно, что всё само собой пройдёт. Но в этом случае ВИЧ превращается в СПИД и уже тогда даже с нашими лекарствами помочь можно не всем. Вот например в октябре прошлого года мы поставили диагноз 40-летнему мужчине, он не посчитал нужным лечиться, и вот уже второй раз лежит в инфекционном отделении с тяжелейшей лихорадкой. И теперь, по его словам, «он согласен на всё», но состояние у него тяжелее, можно было просто сразу до этого не доводить», - пояснила она.

Ирина Сивачева подчеркнула, что диагноз — не приговор, и люди продолжают жить обычной жизнью. «На терапии люди могут жить долго. У нас есть пациенты, которые более 20 лет принимают лекарства и живут. Один наш пациент, например, работает водолазом, спускается на глубины и ничего, прекрасно себя чувствует. Женщины с ВИЧ рожают по два, три, четыре здоровых ребёнка», - добавила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...