В 2,5 раза снизилась заболеваемость туберкулезом в Псковской области

В 2,5 раза снизилась заболеваемость туберкулезом в Псковской области за последние 10 лет. Об этом сообщил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук на подведении итогов работы регионального Роспотребнадзора за 2019 год 20 февраля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«В прошлом году зарегистрировано 182 новых случая, — привел статистику заболеваемости туберкулезом Александр Нестерук. — Показатель заболеваемости 28,9% на 100 тысяч населения. Это ниже, чем по России, но выше, чем по Северо-Западу».

Также он рассказал, что было зарегистрировано 136 случаев ВИЧ. «Уровень заболеваемости у нас один из самых низких в РФ. 75% случаев ВИЧ выявлены у людей старше 30 лет», — отметил Александр Нестерук и пояснил, что в 82,4% случаев ВИЧ в регионе передается в результате гетеросексуальных контактов.

Также главный санитарный врач Псковской области сообщил, что в прошлом году 4 тыс. 340 пациентов обратились за помощью к врачам после того, как к ним присосались клещи. «От клещевого энцефалита в 2019 году привиты почти 4 тысячи жителей области», — добавил начальник ведомства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...