Более 19 тысяч советских воинов перезахоронили поисковики «Следа пантеры» в Псковской области

В Псковской области поисковики из организации «След пантеры» за 25 лет своей работы подняли и перезахоронили с воинскими почестями более 19 тысяч советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил руководитель Псковской областной военно-патриотической поисковой организации «След Пантеры» Геннадий Корольков на пресс-конференции 5 марта, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По его словам, только за 2019 год поисковики подняли в Псковской области 663 советских воина, имена 26 из них были установлены.

Геннадий Корольков подчеркнул, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне у поисковиков большие планы. В частности, с 25 апреля по 8 мая в деревне Александрово Себежского района состоится областная международная акция «Вахта памяти».

Кроме того, Псковская область присоединилась к масштабному проекту «Без срока давности», который расскажет о множестве жертв среди мирных жителей во время Великой Отечественной войны. В настоящее время поисковые работы ведутся на территории деревни Моглино Псковского района, где в войну располагался концентрационный лагерь. В деревне обнаружено захоронение, будет производится эксгумация.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...